Dans un temps où l’on s’occupe à discuter sur la noblesse des familles, nous croyons qu’on ne lira pas sans intérêt le document officiel qui se trouve aux archives de la Préfecture de Maine et Loire. Lors de l’élection de 1789, la vérification des titres se fit avec une extrême rigueur, et les séances dans lesquelles elle eut lieu furent assez orageuses. C’est donc une curieuse pièce de l’histoire d’Angers que nous vous offrons.

Louis Tavernier (Journal du Maine et Loire 1862)


NOBLESSE D’ANJOU
Vérifiée dans l’assemblée générale de la noblesse des sénéchaussées d’Angers, Beaufort, Baugé, Château-Gontier et la Flèche, tenue à Angers le 18 mars 1789, pour l’élection des députés. Louis-Stanilas Xavier, fils de France, frère du roi (Monsieur, depuis Louis XVIII), duc d’Anjou, d’Alençon et de Vendôme, comte du Maine, du Perche, de Senonches, représenté par M. le comte de Cossé, premier gentilhomme de sa chambre.

  • Louis Joseph de Bourbon, prince de Condé et seigneur de Chantoceaux.
  • Barin, comte de la Galissonnière, seigneur de la Guerche et le Bailleul, paroisse de St-Aubin-de Luigné, grand sénéchal d’épée héréditaire des 3 sénéchaussées d’Anjou et pays saumurois.
  • Allard du Breuil, à Angers
  • J. Denis Amelot, seigneur de Châteauneuf et Juvardeil, paroisse de Châteauneuf.
  • Charles-François d’Andigné de Mayneuf, seigneur de l’Isle-Briaudec de Montalais, paroisse du Lyon.
  • Françoise Cassin, veuve de Gabriel-François Amys du Ponceau, dame de St Sigismond et de Villemoisan, paroisse de Villemoisan.
  • Charles-Jean d’Andigné, seigneur de Villeguyer et du Pin, paroisse de Fontaine Guérin.
  • De Robien, veuve de Guy-René-Charles-François d’Andigné, seigneur de Sainte-Gemmes-d’Andigné, dame d’Avessé, paroisse du Bourg d’Iré.
  • Pierre d’Anthenaise, seigneur de St-Philbert-en-Mauges, paroisse de St Philbert.
  • Marcel Avril, seigneur de Pignerolle et de Chaufour, paroisse de St-Barthélémy.
  • René-Guillaume Ayrault, seigneur de la Roche, paroisse d’Ecuillé.
  • Guillaume-François-Geneviève Ayrault, seigneur de Chauvon, paroisse de Thorigné.
  • Catherine Jeanne Lebascle, veuve de Louis Masseille de Million, dame d’Athée, paroisse de Longué.
  • Pierre Ayrault, seigneur d’Andigné, paroisse d’Andigné.
  • Pierre-Jean-Marie Ayrault, seigneur de Saint Thenis, paroisse d’Andigné.
  • Joachim André Aveline de Narcé, seigneur de Champiré et de Grugé, paroisse de Grugé.
  • Marie Angélique d’Helliand, veuve de René-Jacques de Juigné, seigneur de Saint Saturnin du Limet, dame de Chambellay, paroisse de Chambellay.
  • Françoise-Céleste Berthelot, dame de l’Echelle, paroisse de St-Georges-sur Loire.
  • Charles Laurent Aveline, seigneur de Narcé et de la Garenne, paroisse de Brain sur l’Authion.
  • Marie-Anne de la Motte, veuve de Grand’homme, seigneur de Gizeux, dame de la Caillère, paroisse de Coron.
  • J.-François de Brandiery-Montmayeux, seigneur de l’Essuile et de la forêt de Beaufort, paroisse de Beaufort.
  • François Armand Joseph d’Avoine, seigneur de Combrée, dite paroisse.
  • Auguste-Joseph d’Avoine, paroisse de Combrée.
  • Félicité-Marie d’Avoine de la Jaille, dame de Vergonnes, paroisse de Vergonnes.
  • Pierre Généviève René de la Barre, seigneur du Tilleul, à Angers
  • Marguerite Balaleri, veuve de Gaston Deshaies de Cry, dame de Fresnay et Petit Fontenay, paroisse d’Auverse le Hamon.
  • Louis Pierre de la Barre de Préaux, seigneur de l’Hôtellerie de Flée, dite paroisse.
  • Geneviève Marguerite Jeanne du Tertre, dame du Tertre de Mée, veuve de Marie Alexis Louis François de Lancrau, seigneur de Chanteil et de Pommérieux.
  • Achille de Tremizon, seigneur de Saint Poix, son petit fils, paroisse de Pommérieux.
  • René Marie Michel Lebault, seigneur de la Morinière, paroisse de Soulaines.
  • Auguste Joseph de Baude de la Vieuville, paroisse du Lude.
  • François Joseph René Prevôt de Bonnezeaux, seigneur de Linière, paroisse de Chalonnes sous le Lude.
  • Antoine Joseph Eulalie de Beaumont d’Autichamp, seigneur de Ste Gemmes sur Loire, de Saint Augustin et de Beausse, paroisse de Sainte Gemmes.
  • J. Thèrèse Louis de Beaumont d’Autichamp, seigneur de Châteaugontier, lieutenant du roi et commandant des villes et château d’Angers.
  • Joseph de Bautru, seigneur de la Roulerie, paroisse de Combrée.
  • Claude Louis Jean Vincent de Beauveau-Craon, seigneur de la Treille, paroisse de St Melaine, près Cholet.
  • Charles François Berrault de la Roche Moreau, seigneur de Noyrieux, paroisse du Vieil Baugé.
  • Marie Alexis Bernabé, seigneur de la Haie Fougereuse, à Angers
  • Henri Armand Célestin de la Fontenelle, seigneur de Millé et de la Turpinière, paroisse de la Pommeraie.
  • Charles Joseph Augustin de Walsh-Serrant, seigneur de Bouillé-Ménard, dite paroisse.
  • Charles Anne René Bernard de la Frégeolière à Baugé.
  • J.-Mathurin Bernard, seigneur du Pont, paroisse de Méré.
  • Jacques Philippe-J.François Bernard, seigneur de Danne, paroisse de St Martin du Bois.
  • Gabriel Louis de Neuville, duc de Villeroy, seigneur de Pouancé.
  • Charles Gilles Bernard, seigneur de la Barre, paroisse de Chaudefonds
  • Henri René Bernard, seigneur de la Sionnière paroisse de Montigné.
  • Augustin Félix Elisabeth de Barrin. (Voir en tête)
  • François Honoré Hyacinthe de la Corbière, seigneur de Juvigny, des Alleux et de la Chapelle Craonaise, paroisse de la Chapelle Craonaise
  • Louise Renée Ursule de la Corbière, dame de la Fontenelle, paroisse de Laigné.
  • Jean Baptiste Antoine de la Haye Montbeau, seigneur de la Tourlandry, dite paroisse.
  • François Charles Coquereau du Bois Bernier, seigneur de Bataille et de Seillons, paroisse de Noëllet.
  • Madeleine Thèrèse Félicité Coquereau du Bois Bernier, dame de l’Asnerie, paroisse de Morannes
  • Barthélemy Joseph Augustin Michel de Cambourg, seigneur de Fontaine, paroisse de Thouarcé.
  • Joubert de Rochetemer, seigneur du Bois Grolleau, paroisse de Saint Pierre de Cholet.
  • Jean Barthélemy de Cambourg, seigneur de la Cour de Genouillé et du Marais, paroisse de Faveraye.
  • Louis Dominique de Cantineau, à Angers.
  • René Pierre Jacques Chalopin, seigneur de Vaubergé, paroisse d’Epiré.
  • René François de Champagné, seigneur d’Auverse et du Fresne, paroisse d’Auverse.
  • Louis Crochard, seigneur de la Sansonnière et du Plessis, paroisse de Noyant
  • Louis Alexis d’Auvet, seigneur de la Perrine, paroisse d’Avoise
  • Marie Henriette Valette, épouse de Claude Marie de Billon, dame de Vieux Château, paroisse de Mouliherne.
  • Guillaume de Champagné Giffart, seigneur de la Roche Normand, paroisse de Combrée
  • Jean Baptiste Hyacinthe Marie du Tertre de Sancé, seigneur de Baubigné, paroisse de Fromentières.
  • François d’Andigné, seigneur de Saint Gault, dite paroisse
  • Charles Pierre Marie de Champigné, seigneur de la Brétêche, paroisse de Mesnil sur Loire
  • Jean Henri Boucault, seigneur du Plessis de Juigné, paroisse de Juigné sur Loire
  • René François Charbonnier, seigneur de la Guesnerie, paroisse d’Athée.
  • Pierre Jean Baptiste Henri de Cornuiller, seigneur de l’Espronnière, paroisse de Rochefort
  • Henri Guillaume Lechat fils, à Angers.
  • Henri Louis Claude Lechat, seigneur de Tessecourt, paroisse de Chanteucé.
  • Eugène Chauvel de la Boulaie, à Anger
  • Jeanne Chauvière, dame du Vau, paroisse de Savennières.
  • Pantin, veuve de la Chevière de Saint Morand, dame de la Rouaudière, dite paroisse.
  • René Philippe François de Chevaie, paroisse de Beaufort.
  • René Chevaie du Plessis, seigneur d’Avrillé, paroisse de Saint Pierre du Lac
  • François Pierre Ambroise de Chevrue de Cheman, à Angers
  • René Charles Louis de la Barberie, seigneur de la Philippière et de Choisi, paroisse de St Germain du Val.
  • Henri de Cherbon, seigneur de Cherigny, paroisse de Chenu.
  • Félix François de Chevrue , seigneur de souvardenne, paroisse de Thouarcé.
  • Jacques Marie François de la Berraudière, seigneur de Bouzillé et de Melay, paroisse de Melay.
  • Mélanie Louet, épouse non commune en biens d’Antoine Hercule de Lesbénault de St Sauveur, dame de Mirabeau, paroisse de Rablay.
  • Charles Auguste Leclerc de la Ferrière de Vezins, paroisse de Vezins.
  • Marie Suzanne Radegonde Marsant de Parsay, veuve de Louis Philippe André Fortuné Leclerc, seigneur de Vezins et de la Ferrière, paroisse de Vezins.
  • Charles Georges de Clermont, seigneur de Gallerande et Pringé, dite paroisse.
  • Jean Louis Charles de Bœuf de Pradel, seigneur des Essards, Lamotte, paroisse d’Arnezé.
  • Louis Hurault de Vibraye, seigneur de la Roche des Aubiers, paroisse de Coron.
  • Jean Joseph Cohon, seigneur de la Raudière et Travaillé, paroisse de Miré.
  • Prosper François Luc Annibal Armand de Collasseau, seigneur de Montplacé, paroisse de Jarzé.
  • Marie Placide Eugénie de Collasseau, veuve de Jacques Charles de la Berraudière, dame de Monceaux, paroisse d’Andard.
  • Charles François Camille de Constantin, seigneur de la Lorie, paroisse de la Chapelle sur Oudon.
  • Marie Yves des Brosses du Goulet, seigneur du Vau de Chavagne, paroisse de Chavagne, et des Brosses, paroisse de Saulgé l’Hôpital.
  • Gabriel René François de Rochelambert, seigneur de Somloire, dite paroisse.
  • Charles Jules Gaspard de Contades, chevalier non profès de l’ordre de Saint Jean de Jérusalem.
  • François Artus Hyacinthe Timoléon de Cossé Brissac, seigneur de Gonnord, dite paroisse.
  • Claude Louis de la Châtre, seigneur de Malicorne et Cromières, dite paroisse.
  • René Edouard de Couet, paroisse d’Epiré
  • Armand René Crochard de la Crochardière, seigneur de Fontaine Milon, gouverneur de Baugé, paroisse de Milon.
  • Louis Hyacinthe François de Cumont du Puy, seigneur de l’Epinay, paroisse de Saint Georges sur Loire.
  • Jeanne de Montéclair, épouse non commune en biens de René Marie de Montéclair, dame de Saint Sulpice, dite paroisse.
  • Jacquine Julie Victoire de la Lande, veuve de Paul François de Leshénault, seigneur de Saint Sauveur de Flée, dame de Portebise, paroisse de Tiercé.
  • Charles de Cumont à Angers.
  • Jeanne Rosalie de Rougé, veuve d’Augustin Achille de Rougé, dame des Roes et de Chenillé, dite paroisse.
  • Louis Thimothée François de Cumont, seigneur du Pui et Froidfont, dite paroisse.
  • Jean Charles de Cumont, seigneur du Pruins, paroisse de Saint Germain des Prés.
  • Timoléon Madelon François de Savonnières, seigneur d’Entre deux Bois, paroisse de Savigny sus le Lude.
  • Jacques de Fanning, seigneur de la Roche-Talbot, paroisse de Souvigny.
  • Louis Thomas Joseph Alexandre de la Croix, seigneur d’Ardanne, paroisse de Corzé.
  • Prosper Louis René François de Colasseau, seigneur de Martigné, paroisse de Saint Denis d’Anjou.
  • Henri Prosper Augustin Marie de Colasseau, seigneur de la Besnerie, paroisse de Tiercé.
  • Pierre Joseph Cousta de Souvré, seigneur de la Fossille, paroisse de l’Hôtellerie de Flée.
  • Renée Geneviève Le Maire de la Mairerie, dame la Purinne, paroisse de Marigné, près de Daon.
  • Edouard Victorien Charles René de Colbert de Maulévrier, seigneur de Maulévrier, dite paroisse.
  • Victorienne Delphine Nathalie de Rochechouart de Mortemart, veuve de Bonnable Jean Catherine Alexis de Rougé, seigneur de la Belière, paroisse de Saint Pierre de Montlimart.
  • Charles Louis Hector de Harcourt, seigneur de Brion, dite paroisse.
  • Georges Gaspard François Augustin de Contades, seigneur du Planty et de Montrevaux, paroisse de Sainte Christine.
  • Louis Georges Erasme de Contades, premier maréchal de France, seigneur de Raguin, Mongeofroi et Mazé, paroisse de Mazé.
  • Renaud César Luis de Choiseul, duc de Praslin, seigneur de la Flèche et de la Varenne, à la Flèche.
  • Jean Marie Descajeul, seigneur de Saint Lambert des Levées, à Angers
  • Pierre Christophe Détriché des Loges, à Angers
  • Armand Victor Détriché, seigneur de Baracé dite paroisse.
  • Etienne Pierre Détriché, seigneur de la Befferie, à Angers
  • Dieusie Louis de Dieusie, seigneur de Dieusie et Noyant la Gravoyère, dite paroisse
  • Toussaint Déan, seigneur de Luigné, paroisse du Coudray.
  • Jean François Claude Dureau, seigneur de la Grignonnière, paroisse de Mozé,
  • Zacharie François René Dureau fils, à AngerS
  • Louis Pierre Duverdier, seigneur des Petites Tailles, paroisse de Saint Lambert du Lattay.
  • Henri François Esprit Sophie Duverdier, seigneur de la Sorinière, paroisse de Saint Pierre de Chemillé.
  • René François d’Hillerin, seigneur de Bois Tissaudeau et de la Bourigaudière, paroisse de la Chapelle Rousselin
  • Jean Louis Etienne de Dommaigné de la Rochebué à Angers
  • Ferdinand de Dommaigné à Angers
  • Etienne Thomas Déan de Luigné, à châteaugontier.
  • Pierre Louis Eveillard, seigneur de Livois, paroisse du May
  • Louise Françoise Gabrielle le Doux de Châme, dame de Ruigne, paroisse de Sainte Colombe.
  • Marin Louis Héard de Boissimon, seigneur de Linière Bouton, dite paroisse.
  • Jean Charles Eveillon, seigneur de la Coudraie Noyers, paroisse de Saint Pierre d’Echaubrogne.
  • Armand Jean de Fayau, seigneur de la Poindasserie, paroisse de Saint Pierre de Montlimart.
  • Charles Louis de la Faucherie, seigneur du Pin, paroisse de Champtocé.
  • François Pierre Louis de la Motte Baracé, seigneur de Sénonnes, dite paroisse
  • Saget de la Jonchère, seigneur des Mortiers, paroisse de Saint Aubin de Pouancé
  • Augustin Marin Lefebvre de Chasle, à Angers
  • Jacques Charles Lefebvre, seigneur de Saint Laurent de la Plaine et du Pineau, dite paroisse.
  • Louis Charles de Fesques, seigneur de Belair, paroisse d’Hommes.
  • Charles François Lefebvre, seigneur de Laubrière, Briançon, paroisse de Bauné.
  • Toussaint Henri le Jumeau, seigneur de Blou et la Haie, paroisse de Brissarthe
  • Louise et Gabrielle de Crespy, dames de la Mabillière, paroisse de Corzé
  • Augustin Médard de la Forest d’Armaillé, seigneur de la Menantière, paroisse de Saint Pierre Montlimart.
  • François Joseph de Foucault Rozai, seigneur de Jarzé, dite paroisse.
  • Charles François Lefebvre de Laubrière, seigneur de Méral, à Angers.
  • Charles Pierre de Follin, seigneur de la Brossardière, paroisse de Saint Vincent du Lude.
  • François Dumesnil , seigneur de la Bosseray, paroisse de Chigné.
  • Louis Henri de la Forest d’Armaillé, seigneur de Saint Amadour, paroisse de la Selle Craonaise.
  • Claude Jean René Foucault des Bigottières, à Château-Gontier.
  • Henri de Vaufleury, seigneur de Rolay, paroisse d’Azé.
  • Eugène Jean Ernault, seigneur de Moulins, paroisse de Miré
  • Louis André de la Forest d’Armaillé, seigneur de Vernée, de Marigné, de Cré et de Chanteucé, dernière paroisse.
  • Sébastien Coustard de l’Echasserie, seigneur de la Brassière, paroisse de Parcé.
  • Jacques Fleuriot de la Fleurière, seigneur de la Haute Berge et du Plessis, paroisse de Mozé.
  • François André Joseph Foucher de Peyrignon, à Angers.
  • Henri Jacques Galoway, seigneur de Turbilli, paroisse de Vaulandry.
  • Pascal François Ambroise Urbain Gaudicher des Roches, à Angers
  • Jean Marie Gaudicher de Princé, seigneur des Roches, paroisse de Morannes.
  • Michelle Perrine Jeanne Gaudicher, dame de la Gourmandière, paroisse de Brissarthe
  • Charles Michel Gaudicher, à Angers
  • Michelle Perrine Ollivier, veuve de Charles Gaudicher, dame de la Loire, paroisse de Corzé.
  • Jacques Amable Gaultier, seigneur de Clefs, dite paroisse.
  • François Gautreau, seigneur de Bazin la Vieille, paroisse du Fief Sauvin.
  • Charles Marin Héard de Boissimon, seigneur de la Forterie et de la Roche, paroisse de Linière.
  • Jean François René Gaultier de Brulon, paroisse de Saint Laurent des Mortiers
  • Jean Louis Augustin Thérèse de la Lande, seigneur de St Martin de Villenglose, dite paroisse.
  • Jacques Michel Gérard, seigneur de la Calvinière, paroisse de Mouliherne.
  • Jacques Joseph Paul de Laval, seigneur de la Boussinière, paroisse de Mouliherne.
  • Marie Gilles de la Berardière, seigneur de la Barbée, paroisse de Bazouges, près La Fléche.
  • Marie de la Rochefoucault, duchesse d’Estissac, dame de Durtal, veuve de Louis Armand François de la Rochefoucault, duc d’Estissac, paroisse de Durtal.
  • Madeleine Anne Gaultier de Launay, dame de Villiers, paroisse de Sainte Colombe.
  • Charles Louis Gaspard Augustin de Girard de Charnacé, à Angers
  • Gui Joseph de Girard de Charnacé, à Angers
  • Pierre André de Gobin de Montreuil, seigneur de Septaigne paroisse de Montreuil sur Loire.
  • Anne François Bitault de Vaillé, seigneur de Brezé, dite paroisse.
  • René Gaultier de Brulon, à Beaufort
  • Dieudonné de Languedoue de Mongiron, dame des Poiriers, paroisse du Saint Pierre du Lac.
  • Louis Jean Jacques Gaultier de Brulon, seigneur de la Tuffière, paroisse de Lué.
  • Jean Urbain Alexandre Gaultier de Brulon seigneur de Vaux, paroisse de Chaumont.
  • G.-C.François le Gouz, seigneur de la Tranchaie, à Angers.
  • Françoise Thérèse Perrine de la Forêt d’Armaillé, épouse non commune en biens de François Honoré Hyacinthe de la Corbière de Juvigny, dame de Noizé et de Soulaine, dite paroisse.
  • Urbaine Suzanne Renée d’Hardouin, veuve d’Alexandre Louis Michel de Broc, seigneur de la Ville au Fourier et de Vernoil, dite paroisse.
  • Hercule Gilles de la Grandière, seigneur du Plessis, paroisse de la Jaille.
  • Louis André Hector le Gros, seigneur de Princé, paroisse de Beaufort.
  • Paul Marc Céleste d’Andigné, seigneur de Segré et de Sainte Gemmes d’Andigné, dite dernière paroisse.
  • Pierre Alexis de Gravé, seigneur de Malvoisine, paroisse du Plessis Macé.
  • Jean Louis Jérôme Guillemiot, seigneur de Villebiot, paroisse de Châteauneuf.
  • Louis Marie Eugène de Ghaisne, seigneur de Bourmont, la Cornuaille et Freigné, dite paroisse.
  • Joseph de Limesle, seigneur de la Bouvraie, paroisse d’Ingrandes.
  • Augustin François Chrisante de Godde de Varenne, seigneur de Sautré, paroisse de Feneu.
  • Jacques d’Escoubleau de Sourdis, seigneur de Gesté, dite paroisse.
  • Thomas Robert Nicolas d’Angerville, seigneur de la Maroutière, paroisse de Saint Rémy de Château-Gontier.
  • Augustin Zacharie de Godde de Varenne, seigneur de Montbenault, paroisse de Faye
  • Augustin Bachelier de Bercy, seigneur de Sceaux, dite paroisse.
  • Pierre Louis de Beaucorps, seigneur de Livois, paroisse de Saint Germain, près Monfaucon.
  • Armand Jean Aimé de Gohin, seigneur de la Cointerie et de Maillé, paroisse de Cré.
  • Louis René de Gohin, à Angers.
  • Augustin René Nicolas de Gohin, seigneur de Montreuil sur Loire, dite paroisse.
  • François Louis Marin Lejeune de Daumeray, seigneur de la Roche Jacquelin, de Saint Germain et de Daumeray, dite paroisse.
  • Augustin François Pierre de Gohin de Montreuil, seigneur des Essards, paroisse d’Angrie.
  • Pierre Nicolas de Gohin de Montreuil, seigneur de Cheman, à Angers
  • Jean Baptiste René du Goulet, seigneur des Portes, paroisse de la Chapelle Saint Laud.
  • Jean Baptiste du Goulet des Patys, seigneur des Brosses, paroisse de Précigné.
  • Louis Constantin Gourreau, seigneur de l’Epinay, paroisse de la Chapelle du Genest.
  • Emilie Renée Thomas, veuve de Jacques François Gourreau, dame de la Jonchère
  • Louis Constantin Angers Gourreau, seigneur de Chanzeaux, dite paroisse.
  • François du Verdier, seigneur de la Perrière, paroisse du Lion d’Angers.
  • Louis Constantin René Gourreau de la Houssaie, à Angers
  • Claude Perrault de la Bertaudière, seigneur de la Giraudière, paroisse de la Tourlandry
  • Augustin François le Gouz, seigneur du Plessis le Vicomte, à Baugé.
  • Louis Augustin de Guillot, seigneur de la Bardoullière et de Cuon, dite paroisse
  • Palamède Gilles Gabriel Marie de la Grandière, seigneur de la Grandière et de Grez, paroisse de Grez Neuville.
  • Charles François de Girard, seigneur de Charnacé, du Bois, de Montboucher et du Lion d’Angers, dite paroisse.
  • René Rolland de Martel, seigneur de Beloeil et de Champs Charles, paroisse de Sainte Gemmes sur Loire.
  • Geneviève Charlotte de Girard, veuve de Théophile de Morand, dame du Plessis Malineau, paroisse de la Salle de Vihiers
  • Charles Guillaume Gontard à Angers
  • Charles Guillaume Gontard, seigneur de la Pichonnière, paroisse de Charcé.
  • Luc René de Gibot, seigneur de Chavaigne et d’Erigné, paroisse d’Erigné
  • Achille Marc de Barrin, lieutenant général, seigneur du Port Joullain et Saint Crespin, paroisse de Saint Crespin.
  • Catherine Amable de la Haye Monbault, veuve de René Gilbert de la Haye Montbault, dame de la Roche Guérinière, paroisse de Chazé Henri.
  • Louis Marie Jean des Haies de Cosme, seigneur de Chandolan, paroisse de Cantenay.
  • Louise Marie Philippe, Jeanne Marie Alexandrine et Henriette Madeleine des Haies, ses sœurs, dames de la Chauvière, paroisse de Chalonnes.
  • Pierre Jean René de Pierre, Seigneur de Fougeray, paroisse de Pommerieux
  • Georges Hector de Tirepoil, seigneur de la Remonière, paroisse de Montillé.
  • René Henri d’Helliand, seigneur d’Ingrandes et d’Azé, paroisse d’Azé
  • Louis Charles Auguste d’Houllières, seigneur de Marion, paroisse de Cherré
  • Mathurin René Hullin, seigneur de la Coudre, paroisse de Vilemoisan
  • René Gérard Hunault de la Chevalerie, seigneur de la Touche, paroisse de St Germain des Prés
  • Joseph Philippe Jean Bernard du Bois Marais, seigneur de la Roche au Fesle, paroisse du Lion
  • Charles du Hardas, seigneur de Hadteville, à Angers
  • François Pierre Jallet, seigneur de la Verroullière, paroisse de Châteauneuf.
  • Louis Charles de Jourdan, à Angers
  • Augustin René de Jourdan, seigneur du Hardas, à Angers
  • Gabriel Jean Luc Jouet, seigneur de Pied Haut, paroisse de Jallais
  • Antoine Charles Marie Prosper Bouin de Percuse, seigneur de Jallais, dite paroisse
  • Ambroise Augustin de Jasseaud, à Angers.
  • Louis de Jousselin, seigneur de la Gaucherie et des Brictières, paroisse de Bocé.
  • Pierre Marc Jourdan, seigneur de la Berthelotière, paroisse de Chanzeaux.
  • René Lespagneul de Ritlé, seigneur d’Argonne, paroisse de Joué.
  • Claude Blanchard, seigneur d’Echarbot, paroisse de Saint Sylvain
  • Jacques Marie Pais de Lathan, seigneur de Breil, dite paroisse
  • Alexis Marc Henri Charles de Lancreau, seigneur de Bréon, paroisse de Marigné Peuton
  • Claude Jean René de la Broise de Raiseux, seigneur de la Boucherollière, paroisse de Simplé.
  • Michel René François du Mans, seigneur de Bourg l’Evêque et Simplé, dite paroisse
  • Jacques Armand Louis de Lancreau de Piard, paroisse de Saint Aubin de Pouancé
  • Jacques Jean de Lancreau, seigneur de Saint Aubin de Pouancé, dite paroisse
  • Henri Charles de Longueil, à Angers
  • Louise Renée Céleste Gevryer, épouse de Ch. René Eugène de Farcy, dame de Champagnié, paroisse de Bazouges, près ChâteauGontier.
  • Jules Jean Galichon, seigneur de Courchamps et du Plessis, paroisse de Grez en Bouère
  • René Charles Louet, seigneur de la Boutonnière et de la Fleuriais, paroisse d’Aviré.
  • Charles César Hullin de la Selle, seigneur de Claireau, paroisse de Brain sur Longuenée
  • Georges Hullin de la Selle, seigneur de la Frapinière, Cossé et la Salle de Vihiers, paroisse de Cossé.
  • Marie de Launay, à Angers
  • Jacques Henri d’Ecuillé, seigneur de Mollierre, paroisse de Mouliherne
  • Michel Laurent Falloux du Lis, seigneur de la Hammonnière, paroisse de Champigné.
  • Guillaume Guy de Lesrat, seigneur des Briottières, paroisse de Champigné
  • Gabrielle Gillet, veuve de Fleuriot, dame de la Brunetière, paroisse de Montjean
  • Louis Pierre Gabriel de Launay, seigneur de Mottais, paroisse de Brion
  • Jean Baptiste de Laurens, seigneur de Brion et de Daon, paroisse de Daon
  • Louis François Louet, seigneur de la Romanerie et d’Echarbot Gatevin, paroise de Saint Barthélémy
  • Augustin Joseph de Goyon, mar. de c., seigneur de Saint Laurent des Autels, dite paroisse.
  • Anne Perrine de Laurens-Laveau, dame de Saint Germain des Bois, dite paroisse.
  • Louis Guillaume Ménage, à Angers
  • Charles Marie Joseph de Maillé de la Tour-Landry, paroisse d’Allençon
  • Jean Louis Gabriel de Marguerie, à Angers
  • Gilles René de Maulne, seigneur de Landeronde, paroisse de Bescon
  • Jean Benjamin de la Motte d’Aubigné, seigneur de la Motte, paroisse de Sermaise
  • Suzanne Henriette de Fontaine, dame de la Baumerie, paroisse de Bousse
  • Georges Jacques Camille de Maillé de la Tourlandry, seigneur de l’Echasserie, paroisse d’Allençon.
  • Charlotte de Girardi, veuve de Charles de Maillé de la Tourlandry, dame de la Grange Ferrée, paroisse de Quincé
  • Louis Pierre Ambroise de Maulne, seigneur de la Perrière, paroisse de St Augustin des Bois
  • René Pierre Gaétan de Maulne, seigneur de la Haute Bergère, paroisse des Essards.
  • René Pierre Jacques François de Ferrière, seigneur de Mac et de la Cour du Bois, paroisse de Meigné
  • Louis Mabille du Chesne, seigneur de la Motte, paroisse de Saint Martin, près de Baugé.
  • Charles Pierre César Prosper de Mergot de Montergon, seigneur de la Verrie, paroisse de Précigné.
  • Jean Baptiste François de Meneslay Colbert, seigneur de Sablé et de Bois Dauphin, lieutenant général, paroisse de Précigné.
  • Claude Augustin de la Grange, seigneur de Vermoux, paroisse du Loroux Béconnais.
  • Anne Jacques de Maulne, à Angers
  • Marie Louise de Varice, veuve de Louis Gaétan Balthasard de Maulne, dame de la Carterie, paroisse de Bescon
  • François Jean Charles de Margey, seigneur de l’Aiglerie, paroisse de Saint Aubin de Luign.
  • Pierre Etienne Dumesnil, seigneur du Pineau, paroisse de Thouarcé
  • Madeleine Céleste Charlotte du Vau de Chavagne, dame de la Fribaudière, paroisse de la Pommeraie.
  • Charles François Malineau, seigneur de l’Epinay (Ier doyen) paroisse de Thouarcé
  • Augustin Martineau, seigneur de Fromentière, dite paroisse.
  • Jean Baptiste Joseph Menage, seigneur de Briollay, Ecouflant et de Soucelles, paroisse de Soucelles
  • François Joseph Lemarié, seigneur de la Crossonnière et du Plessis Chivray, paroisse d’Etriché
  • Louis Henri René de Mailly, seig,eur de Montjean, mar. de c., paroisse de Montjean
  • Marie Madeleine Renée de Mailly, veuve d’Anselme Etienne Pasqueraie du Rouzay, dame des Granges, paroisse de Saint Jean des Mauvrets.
  • Anne Françoise et Renée Jeanne e Juigné, dames du Fief au Roux, paroisse de la Pommeraie
  • Louis Charles Alexandre Mabille de la Paumelière, seigneur du Lavoir et de Nevy, dite paroisse.
  • Charles Henri François de Maillé de la Tourlandry, seigneur de Jalesme et de Fougerai, dite paroisse
  • Jacques Louis de Saint Ouin, seigneur de Versais, paroisse de Châtelais.
  • Charles Jean Poulain, seigneur de la Marsolaye à Angers.
  • Germain François Guillaume Poulain, grand chantre et chanoine de l’église d’Angers, seigneur de la Guerche et de Lavau, paroisse de Savennières.
  • Paul Pissonnet de Bellefond, seigneur de la Roche Clairambault, paroisse de Villevêque.
  • Jean Louis de Maillé de la Tourlandry, seigneur d’Entrame et de Parné, mar.de c., paroisse d’Entrame.
  • Anne Suzanne Pissonnet de Bellefond, veuve de Charles Louis de Grignon, dame de l’Eperonnière, paroisse de Vezins.
  • Jean Guillaume de la Planche, seigneur de Ruillé et du Plessis Bourré, paroisse du Bourg
  • François Charles Julien Pais du Vau, à Angers
  • François Charles Pais du Vau, seigneur de la Guerinière et de Trelazé, dite paroisse
  • Louis Paul de Brancas Cereste, duc de Cereste, seigneur du Mur au Prieur, paroisse de Rillé
  • René François Aime de la Poëze, seigneur de la Collairière, paroisse de Landemont
  • Augustin de la Motte Baracé, seigneur de Pretiat, paroisse de Villevêque
  • Marguerite Françoise d’Euvrich le Breton, veuve de Jean Guillaume du Boucher, dame de la Forterie, paroisse de Parigné le Paulin.
  • Louis Edouard Pissonnet de Bellefond, seigneur du Verger, paroisse d’Ecouflant
  • Jean Baptiste de Préseau, seigneur de la Haie, paroisse de Saint Sauveur de Landemont
  • Jacques Augustin Poisson de Montaigu, seigneur de Saint Eusèbe de Gennes, des Rosiers et de Frémoulin, paroisse de Villevêque.
  • François Henri Alphonse Letourneux, seigneur d’Avrillé et de Cantenay, paroisse de Cantenay
  • Augustin François Poquet de Livonnière, à Angers
  • Joseph François Poulain, seigneur du Mas, paroisse du Lion
  • Louis le Gouz, seigneur de Bordes, paroisse de Pontigné
  • Louis Gabriel de Villeneuve, seigneur du Cazeau, paroisse du May
  • André Edouard Honoré Pissonnet de Bellefond, seigneur de Lancreau, paroisse de Champtocé.
  • André Edouard Pissonnet de Bellefond, seigneur de la Jousselinière, paroisse du Pin en Mauges
  • René Poisson de Gastines, seigneur de Gastines et de Brunesac, paroisse de Chemazé
  • Jacques Potard de la Brisollière, à Angers.
  • Marie Céleste Félicité Lechat, épouse non commune en biens de Franc Mulon de Caquerai, dame de la Marmitière, paroisse de Saint Barthélémy
  • Marie Henriette Thérèse de la Forest d’Armaillé, veuve d’Henri Gilbert Germain de Villoutreys, dame de Beaumont, paroisse de Saint Laurent des Mortiers.
  • Augustin Etienne Poisson de la Faultrière, seigneur de la Fremondière, paroisse de Nevy
  • Rose Poisson de la Faultrière, dame de la Bertais, paroisse de Marans.
  • Aimée Antoinette de Roye, veuve de François Alexandre Poisson de la Faultrière, dame de Charost, paroisse de Contigné.
  • Jean Guy René Raoul Petit de Chemelier, seigneur de la Rimberdière, paroisse de Contigné.
  • Raoul René Petit, seigneur de Blaison, à Angers
  • Guy Petit, seigneur de Turcar et d’Ardenay, paroisse de Chaudefonds
  • Jacques Louis Poisson de Gastines, seigneur de la Ferronnière, paroisse de Briolay.
  • Paul Pissonnet de Lancreau, à Angers
  • François Charles Mathieu du Pontdaubevoie, seigneur de Lauberdière, paroisse de Bocé
  • Louis François Bertrand du Pontdaubevoie, seigeur de la Gouberie, paroisse du Vieil Baugé.
  • Joseph François de Préaux, seigneur de Quelaines, de l’Anchenil et de Miré, paroisse de Miré
  • Henri Charles du Pontdaubevoie d’Oysouville, paroisse du Vieil Baugé
  • Geneviève Claude de Brissonnet d’Oysonville, veuve d’André René du Pontdaubevoie, seigneur de la Roussière, dame de Lane et du Bouchet, paroisse de Laas
  • René Jacques Claude du Pontdaubevoie de la Roussière, seigneur de Launay Baslert et de Chavaignes, paroisse de Chavaignes.
  • Henri Louis Florimont Poulain, seigneur de Ceintré, paroisse de Prunier.
  • Pierre André Claude Sévole Pocquet de Livonnière, à Angers.
  • Charles François Pantin de Landemont, seigneur de la Tasserie et de la Champinière, paroisse de Drain.
  • Louis François Jean Pantin de Landemont, seigneur d’Ecuart et Leveau paroisse de Saint Georges sur Loire.
  • Hyacinthe René de Quatre Barbes, seigneur d’Argenton et de Châtelain, paroisse d’Argenton.
  • Marie Anne de Quatre Barbes, veuve d’Augustin Joseph René Boucault de Meltiant, dame de Ceux et de la Dentallerie, paroisse de Saint Michel de Faings.
  • Hyacinthe Charles René de Quatre Barbes, à Angers.
  • Madeleine Jeanne Henriette Louise de Broc de La Ville aux Fourier, paroisse de Vernoil
  • Augustin Lancelot de Quatre Barbes, à Château-Gontier.
  • Charles Augustin de Ravenel Boisteilleul, seigneur de Juigné la Verrière, paroisse de Morannes.
  • Toussaint Augustin Richard, seigneur de Beauchamp et des Gringuenières, paroisse de la Chapelle d’Aligné.
  • René Armand de Ridouet, seigneur de Sancé, paroisse de Saint Martin, près Baugé
  • René de Perusse d’Escars, seigneur de la Roche Hoë, paroisse de Cheviré le Rouge.
  • Louis Armand de Crochard, seigneur de la Crochardière, paroisse de Cheviré le Rouge
  • Louis Joseph Amable de Richard de Castelnau, à Angers.
  • Louis Leroy de la Potherie, seigneur du Bourg d’Iré et de la Potherie, paroisse de la Potherie.
  • Jeanne Françoise Ménage, veuve de Louis Leroy de la Potherie, dame de la Mancelière, paroisse de Chaudron.
  • Marie Françoise Leroy de la Potherie, veuve de Charles de Boylesve, dame de Chandemanche, paroisse de Morannes.
  • Louis François Armand Royer de Campagnole, seigneur de la Réauté, de Brissarthe et Pommerieux, paroisse de Brisarthe.
  • Antoine de Santo-Domingue, seigneur du Plessis et de la Rochebardoul, paroisse de St Pierre de Chemillé
  • René Henri de la Tullaie, seigneur d’Engliers et de Varenne, paroisse de Savennières.
  • Anne François Joseph Pierre de la Rue du Can, Seigneur de la Motte Crenier, paroisse de Gouy.
  • René Ferdinand de Chaubry, seigneur d’Oyré, paroisse de Clermont.
  • René Marie Romain, seigneur de la Poissonnière, paroisse de Savennières.
  • Pierre Leroy de la Potherie, seigneur de la Chesnaie et de Pruillé, paroisse de Pruillé.
  • Geneviève Catherine Petit, veuve de Pierre Leroy de Mancy, dame de Neuville, dite paroisse.
  • Claude René de Russon, seigneur de Bonnezeaux, paroisse de Thouarcé.
  • Jacques de Savonnières, seigneur de la Maison Rouge, paroisse de Dissé
  • Pierre Victoire de Sarcé, seigneur de Sarcé, d’Issé et Bocé, paroisse d’Aubigné
  • René Alexandre de Sarcé, seigneur de la Giraudière, paroisse d’Hommes.
  • René François Simon, seigneur de Ville Gontier, paroisse de la Cornuaille.
  • Pierre François Simon de Ville Gontier,seigneur de la Louettière, paroisse de la Cornuaille.
  • Louis Henri Simon de la Besnardais, paroisse de la Cornuaille.
  • Pierre René Sireuil, seigneur de la Touche, à Angers
  • Toussaint Ambroise Talour, seigneur de la Vilenière, paroisse de la Poëze.
  • Jean Barthélemy Geneviève Talour de la Carterie, à Angers
  • Pierre Charles de Terves, seigneur de la Mabillière, paroisse de Marcé
  • Charles Louis Armand de Terves de Luc, seigneur de Chartres, paroisse de Morannes
  • Jean Charles Armand de Terves, seigneur de Teilledras, paroisse de Cheffes
  • Charles Prosper de Terves, paroisse de Cheffes
  • Pierre René Thibault de la Pinière, seigneur des Boulinières, paroisse de Saint André de la Marche.
  • Pierre François Joseph de Flaming, seigneur de la Brulaire, paroisse de Gesté.
  • Charles Thomas de Jonchère, seigneur de la Guitonnière et de la Feslerie, paroisse de la Meignanne.
  • Jacques Thomas de Jonchère, seigneur de la Thibaudière, paroisse de Juigné sur Maine.
  • Elie Joseph Louis de Billon, seigneur du Coudray, paroisse de Parcé, près Rillé.
  • Constantin Victor de Ver, seigneur de Courléon, paroisse de Vernoil
  • René Sébastien Letourneux, seigneur de la Perraudière, paroisse de Lué
  • Louis Auguste Jean de Ridouet, seigneur de Rouveau, paroisse de Sermaise.
  • Perrine Claude Guillelmine de la Haye, épouse non commune en biens de Louis Gédéon Marthe de Ridouet de Sarcé, dame de la Galaisière, paroisse de Lué.
  • Gabriel de Tremblier, seigneur de Chauvigny du Plessis Galeron, paroisse de Chaze Henri.
  • Jean Marie Augustin Trouillet de Bléré, seigneur de Pellouaille, de la Berthière et de Foudon, paroisse de Foudon
  • Marie Marguerite Eléonore Trouillet de l’Echasserie, dame de l’Orchère et de la Turpinière, épouse non commune en biens de Giberti de Carregio, paroisse de Chaudefond.
  • Jeanne Elisabeth de Villaine, veuve de Nicolas Joseph de Courtoux, dame de la Gauvrière, paroisse de Saint Crespin
  • Guy Turpin de Crissé, seigneur de la Ferté, paroisse de Loiré.
  • Joseph Gabriel Toussaint de Grignon de Pouzauges, Seigneur de la Vallière, paroisse de Maulévrier.
  • Prosper Urbain Turpin de Crissé, seigneur de la Rivière-Dorvaux, paroisse de Loiré.
  • Antoine César de Choiseul de Praslin, seigneur de Varenne et de Chamarin, paroisse d’Aubigné.
  • Rose Chauvel, veuve de Pierre Louis Claude de la Faugerie, seigeur du Pin, dame de l’Hermitage, paroisse de Villevêque.
  • Lancelot de Turpin de Crissé, seigneur d’Angrie, dite paroisse.
  • Joseph Gabriel de la Pommeraie de Kerembart, seigneur de Landemont, dite paroisse.
  • Françoise Jeanne Antoinette Feron de la Feronnaie, veuve de Louis Franois Jaillard de la Maronnière,dame de Villeprouvée, paroisse de Saint Aubin du Pavoil.
  • Jean Joseph Trochon de Beaumont, seigneur de Mortreux, paroisse de Daon
  • Jacques de Bremont, seigneur de la Motte et de Tiercé, dite paroisse.
  • Louis Emmanuel de Terves, seigneur du Plessis, à Angers
  • Charles de Vansay, seigneur de la Barre et de Parpacé, paroisse de Bocé.
  • Marie Françoise Alexandrine de Briqueville de la Luzerne, veuve d’Armand François René de Hardouin de la Girouardière, dame de Moulines et Cheviré le Rouge, dite paroisse.
  • Louis Thomas de Varice de Juigné, à Angers
  • Camille de Varice du Mesnil, seigneur de la Goultière, paroisse de Montreuil Belfroy
  • Casimir de Varice, seigneur du Mesnil, paroisse de Juigné Bené.
  • Jacques René de Varice, seigneur de Vauléard, paroisse de Feneu,
  • Antoine Jean Baptiste Paulin Walsh, à Angers
  • Antoine Joseph Philippe Walsh de Serrant, seigneur de Serrant et de Champtocé, maréchal de camp, paroisse de Saint Georges sur Loire.
  • Claude Amable François Robin, seigneur de la Tremblaie, chevalier non profès de l’ordre de Saint Jean de Jérusalem ; paroisse de Saint Christophe du Bois.
  • Dominique Alexandre de Jaudonnet de Laugrenière, seigneur de l’Oursellière, paroisse de Faye.
  • Antoine Louis René de Varice, seigneur de Marcillé, paroisse du Plessis Macé
  • Pierre de Varice de Marcillé, seigneur de Bachet, paroisse du Plessis Macé.
  • Renée Rodays, veuve de Jacques Louis de Varice, seigneur de Vauléard, paroisse de Feneu
  • Alexis René de Varice, seigneur des Epoids, à Angers
  • Julien Veillon, seigneur de la Rivière Cormier, paroisse de Combrée.
  • René Louis Julien Veillon, seigneur de la Deniollaie, paroisse du Tremblay
  • Louis de Villeneuve, seigneur de Coué, paroisse de Seiches
  • Louis Charles de Villeneuve, seigneur de …., paroisse d’Echaubrognes
  • Marie Jacques de Villiers l’Isle Adam, seigneur du Teil, paroisse du Guédéniau.
  • Guy Marie François Le Bel de la Jaillière, seigneur de la Motte d’Orveaux et d’Aviré, paroisse d’Aviré.
  • Erasme Gaspard de Contades, seigneur du Châtaigner, paroisse de Saint Martin de Beaupréau.
  • Louis Augustin de Villeneuve, seigneur de Pontron, paroisse de Saint Pierre de Cholet.
  • Pierre de la Challonie, seigneur de la Blottais et de la Bretonnière, paroisse de Tillières.
  • Joseph Anne Augustin de Croi, duc d’Havré, prince du Saint Empire, seigneur de Chemillé et Cholet, maréchal de camp, paroisse de Notre Dame de Cholet.
  • Pierre Marie Maurille de Villebois Mazeuil, seigneur de la Gillière, paroisse de Saint Quentin en Mauges.
  • Louis de Varice, l’aîné, paroisse de St Samson Lès Angers.

Informations supplémentaires